Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие мониторы лучше для глаз

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 5:30 pm    Заголовок сообщения: Какие мониторы лучше для глаз Ответить с цитатой

Понимаю, тут технари собрались, а я вот — нет, и у меня, возможно, наивный вопрос.

Приходится работать за монитором много, иногда по 12 часов. И никогда, нигде — ни на ЭЛТ, ни на ноутбуках — не было такой ужасной реакции (голова кружится, болит и т. п. после получаса работы), как на моём домашнем MacroView MV490: невозможно зайти в Интернет, прям плохо становится. С чем это связано?

Хочу поменять, а на что менять? На ЖК? Какой именно? Или ЭЛТ лучше?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 10:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Какие мониторы лучше для глаз Ответить с цитатой

Александра писал(а):
Никогда и нигде не было такой ужасной реакции, как на моём домашнем мониторе.
Возможно, он у вас неправильно настроен. Проверьте ключевые моменты:
  • Частота обновления (кадровая частота) не ниже 85 Гц.
  • Разрешение не ниже 800x600. Коэффициент масштабирования шрифтов должен соответствовать выбранному разрешению.
  • Частота видеосигнала не превышает возможности монитора и кабеля.
  • Яркость и контрастность в норме. Яркость должна быть минимальной, но достаточной для различения деталей в тенях, а контрастность — максимальной, но без смешения деталей в светлых областях. В некоторых случаях может потребоваться нелинейная коррекция (гамма-коррекция) для большего влияния на одни уровни и меньшего — на другие.
  • Цветовой баланс должен обеспечивать максимальную нейтральность белого цвета и оттенков серого.
Проверьте фокусировку и настройку размытия (анти-муара). В конце концов, покажите монитор мастеру — может, он у вас просто неисправен?

Цитата:
Хочу поменять, а на что менять? На ЖК? Какой именно? Или ЭЛТ лучше?
ЭЛТ лучше для работы с цветом и динамическим изображением. ЖК принципиально не имеют проблем с мерцанием на любой частоте синхронизации, но имеют проблемы с чёткостью и шумом при работе через аналоговый интерфейс (VGA D-Sub), а также при работе в разрешениях, отличных от номинального. Для чисто офисных приложений и Интернета, пожалуй, оптимальнее будет ЖК. К тому же они компактные и потребляют значительно меньше электроэнергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для домашнего универсального (рабочего и игрового) компьютера что лучше? Я так понял, что обычный.
Для тех, кто берёт для домашнего компьютера ЖК-монитор, по каким параметрам нужно его выбирать? Какие основные характеристики?
Частота ведь на них только 75 Гц.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А для домашнего универсального (рабочего и игрового) компьютера что лучше? Я так понял, что обычный.
По качеству изображения, конечно, лучше ЭЛТ. Ведь ЖК не умеют нормально показывать в неродных разрешениях — это значит, что для кристально чистой картинки в игре надо, чтобы видеокарта обладала достаточной производительностью для работы именно в номинальном разрешении монитора. А про текстовый режим (720x400) вообще можно забыть: он есть, конечно, но пользоваться им желания не возникнет.
Потом, видимое на ЖК-панели изображение меняется в зависимости от угла обзора; при обработке фотографий такое неприемлемо. Время отклика, что бы там ни говорили производители про 16/12/8/4 мс, тоже всё ещё далеко от порога незаметности. Яркость хоть и выше в разы, чем у ЭЛТ, но изображение кажется более тёмным — как правило, из-за плохой проработки деталей в тенях.

Но и не любой ЭЛТ можно рекомендовать. Во-первых, у него кинескоп должен быть хороший, с яркими и сочными цветами — трубки производства Mitsubishi (серия DiamondTron с плоским экраном), к примеру, используются в мониторах разных марок. Во-вторых, отклоняющая и фокусирующая системы должны быть качественными. В-третьих, системы развёртки и видеоусилитель должны обеспечивать работу в режиме 1024x768 с частотой кадров не менее 100 Гц или 1600x1200 с частотой не менее 75 Гц. Если, скажем, 17-дюймовый монитор стоит на 15% дороже 15-дюймового — значит, взяли какой-нибудь бюджетный кинескоп и прикрутили к нему электронику ещё более низкого класса. Рассчитывать на комфорт при работе с таким монитором было бы наивно.

Цитата:
Для тех, кто берёт для домашнего компьютера ЖК-монитор, по каким параметрам нужно его выбирать? Какие основные характеристики?
Почитайте статьи в соответствующем разделе сайта или посмотрите на типовую спецификацию — там всё написано. Основной набор критериев: физическое разрешение, яркость и контрастность, время отклика, угол обзора, мультимедийные и эргономические функции (портретный режим, наклон, поворот, регулировка высоты).
Стоит, однако, заметить, что спецификации часто выдают желаемое за действительное (см. статью «А кристаллы у вас жидковаты…»). Дело даже не в том, что некоторые производители ведут нечестную конкуренцию, в то время как другие, наоборот, превосходят заявленные показатели. Дело в том, что пока нет единых стандартов измерения характеристик. И допуски на соблюдение показателей у многих производителей весьма большие.
Когда несколько мониторов стоят на полке в магазине и вроде бы ничем не отличаются, можно не сомневаться — у более дешёвых моделей настройки яркости и контрастности выкручены на максимальный уровень или около того, а более серьёзные модели имеют запас по показателям (просто установлены в оптимальный режим).

Цитата:
Частота ведь на них только 75 Гц.
Я же говорю: для ЖК-мониторов кадровая частота — не более чем частота синхронизации с видеокартой. Пиксели на ЖК-панели излучают свет всё время, а не сотые доли микросекунды, пока по ним идёт луч из пушки, и не сотые доли секунды, пока длится послесвечение люминофора.
Но тут тоже не всё гладко. Если в ЭЛТ является нормой небольшое несовпадение частот и фаз, для ЖК, из-за всё той же ограниченности матрицы, требуется более точная синхронизация — иначе изображение будет слегка размытым и зашумлённым. Добиться этого через аналоговый интерфейс (VGA) весьма сложно. Поэтому я считаю пустой тратой денег покупку ЖК-монитора без DVI-интерфейса. Кстати, в DVI кадровая частота всего 60 Гц, но это не мешает выдавать изображение наилучшего для данного монитора качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже этот монитор уже 4 года и никакая голова и глаза не болят!единственная проблема не могу найти на него дров!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100