Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Samsung накрылся, WD пошаливает. Что дальше?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Накопители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aqua$erg
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 12:31 am    Заголовок сообщения: Samsung накрылся, WD пошаливает. Что дальше? Ответить с цитатой

Был у меня Samsung 80 Гбайт (7200 об/мин, 2 Мбайт кэш). Стал он файлы портить при переносе, копировании, перезаписи и пр. Было на нём два раздела: 30 и 50 Гбайт. По совету друзей купил Western Digital 40 Гбайт (7200 об/мин, 8 Мбайт кэш). Сделал его системным, а разделы 80-гигабайтного «склеил».
Всё пошло ещё хуже с Samsung. Отдал знакомому на тестирование — он сказал, что у диска ошибки ввода-вывода, и надо нести в магазин. В магазин я пока так и не собрался, а перекинул всё на WD. Пришлось переустанавливать Windows и программы. А половина дистрибутивов оказались запорчеными! Пытался скопировать старые документы в новую папку — сплошные «нельзя прочитать файл». Что же это такое? Может из-за того, что часто Reset жал, пока с Windows воевал (она, кстати, победила)?

Кроме Барракуды, я могу расчитывать на какой-нить доброкачественный винт? Насколько может быть проблемным мой диск Western Digital?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Samsung накрылся, WD пошаливает. Что дальше? Ответить с цитатой

Aqua$erg писал(а):
У диска ошибки ввода-вывода, надо нести в магазин.
Правильно. Чем больше экспертов получат результат, тем более достоверным его можно считать. Если у диска действительно проблемы с контроллером, самолечением лучше не заниматься.

Цитата:
Половина дистрибутивов оказались запорчеными. Может, из-за того, что часто Reset жал, пока с Windows воевал?
Если файловая система журналируемая (например, NTFS), её не так-то просто испортить внезапными перезагрузками и отключениями питания. Если в этот момент записывался файл — да, такой файл может оказаться неполным. Но повредить давно имеющиеся файлы — это вряд ли.

Цитата:
Кроме Барракуды, я могу расчитывать на какой-нить доброкачественный винт?
Почему же выбор сразу не пал на продукцию Seagate? Разница в цене — копеечная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aqua$erg
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если файловая система журналируемая (например, NTFS), её не так-то просто испортить внезапными перезагрузками и отключениями питания. Если в этот момент записывался файл — да, такой файл может оказаться неполным. Но повредить давно имеющиеся файлы — это вряд ли
Нет, файловая система FAT32. Подумываю перейти на NTFS, да как-то стрёмно... Может, стОит? А файлы, что попорчены не записывались, давно там лежали Sad
Цитата:
Почему же выбор сразу не пал на продукцию Seagate? Разница в цене — копеечная.
А говорят - дорогие они... Посоветовали WD - я и взял. А корейца мне с компом втюхали. А когда я пошёл в магазин его менять, сказали, что они - The Best (очень сильно сомневаюсь!), а WD наоборот, обхаяли Shocked
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua$erg писал(а):
Файловая система FAT32. А файлы, что попорчены, не записывались — давно там лежали.
Ничего сверхъестественного. В случае с FAT при сбоях могут быть испорчены любые данные. Именно поэтому chkdsk/scandisk после каждого сбоя запускается.

Цитата:
Подумываю перейти на NTFS.
С точки зрения сохранности данных шаг очень разумный. Сложности могут возникнуть только в случае необходимости восстановления операционной системы «в режиме DOS», когда под рукой нет второго компьютера. Хотя на этот случай можно запастись копией Windows 98 на отдельном FAT-разделе, предварительно установив туда драйвер для работы с NTFS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aqua$erg
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, я тоже слышал, что DOS не видит NTFS-дисков, и восстановить систему с образа (скажем, в Norton Ghost) не так-то просто, как в FAT. Хотя, говорят, вполне решаемо...
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua$erg писал(а):
DOS не видит NTFS-дисков, и восстановить систему с образа (скажем, в Norton Ghost) не так-то просто, как в FAT.
Почему же? Norton Ghost прекрасно работает с образами NTFS. Другое дело, что старые версии не хотят хранить образы на NTFS-разделах. А среда восстановления там вполне себе автономная, независящая от установленных операционных систем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aqua$erg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, удачно поменял в сервисе Samsung на аналогичный Maxtor (с мизерной доплатой). Вроде, порядок. Проверил - ничего не попортилось. Перехожу на NTFS.

ЗЫ а образы делать советуют с помощью True Image от Acronix
Вернуться к началу
LowDog
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxtor хорош: у меня уже около 4-х лет диск на 80 Гбайт стоит, и хоть бы хны. А система (Windows) 3 года не менялась.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Накопители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100