Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие мониторы целесообразно калибровать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AmZakh
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Какие мониторы целесообразно калибровать? Ответить с цитатой

После прочтения статьи «Калибровка монитора: от простого к сложному» возник вопрос: а всякий ли монитор (ЭЛТ и ЖК) целесообразно и возможно калибровать? Я имею в виду аппаратно-программную калибровку посредством колориметра и видеокарты.

Какие требования предъявляются к аппаратуре монитора и видеокарты, чтобы выполнить калибровку? Например, возможность раздельной регулировки RGB-каналов, которая у многих мониторов отсутствует, или ЦАП видеокарты, который не работает с таблицей цветокоррекции (CLUT).

Я планирую приобрести колориметр X-Rite Eye-One Display 2 с программным обеспечением MonacoEZColor и производить полноценную калибровку мониторов у пользователей, занимающихся дизайном, рекламой, цветокоррекцией фотографий на различных мониторах. Поэтому хотелось бы заранее знать, с какими мониторами это делать невозможно (старые или выработавшие свой ресурс модели) или нецелесообразно (новые качественные модели, калибровка которых незначительно улучшит их цветопередачу).
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего хотелось бы порекомендовать к прочтению более серьёзную литературу об управлении цветом, нежели вводную статью по калибровке мониторов, написанную для широкой публики. Например, можете обратиться к сборнику пособий и переводных книг Алексея Шадрина, а также разделы форума RuDTP — «Наука и образование» и «Цветовоспроизведение в полиграфии». (Плюс, сообщите мне адрес своего почтового ящика с запасом 8 Мбайт, и сможете получить бонус как раз по интересующей вас теме.) Да, все эти книги довольно большие, но раз уж вы собрались заниматься калибровкой профессионально и хотите обслуживать профессионалов, придётся погрызть гранит науки. Иначе вас просто замучают просьбами типа «Откалибруйте нам монитор под этот принтер», или будут долго предъявлять претензии вроде «А почему эти два монитора всё равно выглядят разными даже после калибровки?», «Почему одно и то же изображение в разных программах выглядит по-разному?», «Почему отпечаток не соответствует изображению на экране?», «Почему в типографии смеются, когда мы апеллируем к экранной цветопробе?». Я уж не говорю о том, что даже опытным настройщикам нередко приходится вручную подбирать режим работы монитора для уравнивания с отпечатком.


Ближе к вашим вопросам. Всякий ли монитор (точнее, видеосистему из монитора и адаптера) можно калибровать? Думаю, сгодится практически любой.
  • Полностью аппаратная калибровка поддерживается ровно теми мониторами, которыми она поддерживается: как правило, тип колориметра там фиксированный (и это не Eye-One Display 2). То есть либо да, либо нет — третьего не дано.
  • Сейчас всё больше мониторов, имеющих программируемую извне таблицу цветокоррекции и поддерживающих протокол управления DDC/CI. Для них возможна «почти аппаратная» калибровка, в том числе с помощью i1d2 — дело только за поддержкой со стороны программного обеспечения. На данный момент стандартная программа Eye-One Match (не знаю насчёт EZColor) имеет очень ограниченный список совместимости с DDC/CI-мониторами; его можно расширить и вручную, но это нетривиальная процедура, и уж точно не пятиминутная. Что касается записи в LUT монитора, тут дела обстоят ещё печальнее: кроме как фирменных утилит от производителя монитора, на это, наверное, никто не способен. Так что практика пока далека от теории.
  • Совместимость с программно-аппаратным методом зависит исключительно от видеокарты. Не в курсе насчёт платформы Macintosh, но в мире PC аппаратура обновляется довольно часто. То есть, если в наличии хотя бы самый первый GeForce (это из того, что проверял лично), всё будет работать. Другое дело, что с картами nVidia в среде Windows пока что нельзя иметь отдельный цветовой профиль на каждый видеовыход многопортового адаптера; ATi этим не страдают.
  • Является ли критичной аппаратная регулировка монитора? Нет, потому что корректировка с помощью видеокарты всё равно добьётся своего. Разумеется, чем меньше степень коррекции, тем меньше потерь цветового охвата и градационных переходов. Надо ли пользоваться настройками ЖК-монитора, или отдать всё на откуп LUT-коррекции в видеокарте? Честно говоря, не занимался подробным изучением этой проблемы. Удобоваримый результат получался и так, и так, а тонкие детали я не сравнивал. Но чисто логически, если регуляторы ЖК реализованы правильно, то есть действительно сдвигают верхний или нижний предел по RGB-каналам (будь то яркость белого, чёрного или баланс каналов), а не занимаются гамма-коррекцией на средних участках диапазона (такое часто встречается в непрофессиональных моделях), то настройка LCD вполне имеет право на существование. А если ещё и таблица LUT там имеется более чем 8-битная (пусть даже не программируемая извне), то ещё больше причин дать шанс этому методу. В общем, попробуйте спросить на форуме RuDTP.
  • По поводу нецелесообразности. Старая модель, равно как и новая, может не подойти просто из-за низкого качества (см. «Выбор монитора для работы с цветом»). У старой модели ЭЛТ наверняка выработан ресурс яркости, а у ЖК (да и ЭЛТ тоже) мог выцвести синий фильтр (люминофор). Но зато старая модель уже прошла притирку, и обладает довольно стабильными характеристиками. Напротив, свежекупленные мониторы рекомендуется выдерживать целый месяц в рабочем состоянии, прежде чем внедрять в работу с цветом.
  • Помимо долговременного изменения характеристик, не стоит забывать и о кратковременном — по мере прогрева. В недавно проведённом тесте профессиональных LCD выяснилось, что стабильность цветовых свойств ЖК-мониторов оставляет желать лучшего в первые час-два после включения. Правда, это в основном касается режима максимальной яркости, а не стандартных условий 100–150 кд/м2, но задуматься есть над чем.
То есть в общем и целом ответ сугубо положительный: да, калибровать можно и нужно. Но вообще-то с точки зрения управления цветом важна не калибровка, а характеризация (профилирование), потому что главное тут — получение предсказуемого результата во всей цепочке цветовых преобразований.

Если же вы замахиваетесь на профессиональный уровень, то всё не так радужно. Нет, не потому что с техникой высокого класса труднее работать. Просто там задачи другие: не «откалибровать под 6500/2,2 и построить профиль», а «создать рабочий инструмент, вписывающийся в общий процесс управления цветом на предприятии». Не «обрадовать клиента, что у него теперь монитор откалиброван», а «объяснить, как осмысленно применять этот инструмент; что он может, и на что не способен». Ну, и так далее.

То есть ваш вопрос сродни тому, на каких автомобилях можно и целесообразно участвовать в гонках, какую резину лучше ставить — это подход любителей, устраивающих междоусобные заезды в субботу утром. Профессионал будет думать по-другому: как привести имеющуюся модель в состояние максимальных возможностей (как доработать и настроить), как управлять машиной, чтобы задействовать эти возможности и добиться предсказуемого результата, и в каком классе автомобилей следует соревноваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AmZakh
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Какие мониторы целесообразно калибровать Ответить с цитатой

Спасибо за развернутый ответ. Читаю и осмысливаю статью Шадрина и Френкеля "CMS в логике цветовых координатных систем", монографии классиков уже скачал, но еще не читал.
Шадрин упоминал об использовании программы "ColorLab 2.77", я не нашел ссылки на её скачивание, если можете, сообщите мне ссылки на эту и другие программы для профилирования и анализа профилей.
Как я теперь понимаю, для того, чтобы добиться подобия изображения цветной фотографии на мониторе и её фото-отпечатка, необходимо измерить и сравнить их цветовые охваты. Я предполагаю, что с помощью колориметра "Eye-One Display 2" и программы "EZColor" это сделать не удастся. Обязательно ли для этого нужет спектрофотометр и программа "Profile Maker 5" ?
Если мои вопросы off topic, то ответьте мне, пожалуйста, по электронной почте. Заранее благодарю вас.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100