Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CTX F973L при включении показывает белые полосы и мерцает

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mertvec
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 5:42 am    Заголовок сообщения: CTX F973L при включении показывает белые полосы и мерцает Ответить с цитатой

С недавнего времени (после небольшой перестановки) на моём ЖК-мониторе CTX F973L, когда я его включаю, появляются белые полосы. Потом они начинают темнеть, а в конце начинается жуткое мерцание. После этого, если его выключить, подождать секунд пять и заново включить, то он начинает работать нормально.

Не грозит ли монитору смерть в ближайшем времени, и как от этого можно избавиться?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как именно выглядят эти полосы? Это белые пиксели или просвечивание света от ламп подсветки через тёмный экран? Если это пиксели, то какова конфигурация полос: вертикальные (или горизонтальные) полосы одинаковой ширины и на одинаковом расстоянии друг от друга или же хаотичные множества линий, в том числе шириной один пиксель?

Опять же, если это пиксели, то они появляются на экране независимо от компьютера? В смысле, это точно не видеокарта барахлит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mertvec
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это полосы, как будто составленные из квадратиков, но квадратики эти будут больше пикселя. Расстояние между полосами очень маленькое и они расположены не хаотично. А какое различие между просто белыми пикселями и просвечиванием света от ламп, чем они отличаются друг от друга? Ширина одинаковая, равная одному пикселю.
Появление происходит при включении самого монитора, компьютер при этом ещё выключен. Так что скорее всего это не видюха.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница такая. Если бы просто мигали лампы подсветки, можно было надеяться на то, что повреждения не очень серьёзные с точки зрения затрат на ремонт. Но так как у вас мерцают пиксели, да ещё это проходит через несколько минут, скорее всего неисправен контроллер. (В более пессимистичном варианте побита сама матрица, то есть её входные или внутренние линии сигнализации; это фатально и не лечится.) В лучшем случае придётся перепаивать одну детальку, в том числе микросхему, но не удивляйтесь, если вам предложат заменить всю плату контроллера целиком. С такой поломкой — только в фирменный сервис-центр, так как мастер должен быть знаком с цифровой частью конкретно вашей модели монитора.

Трудно предсказать, необходим ли срочный ремонт, или монитор будет жить сколь угодно долго, особенно если вас данный эффект не настолько раздражает, чтобы тратиться на починку. Если он ещё на гарантии, то даже думать не нужно — скорее тащите в мастерскую. Если уже нет, но вам не составит труда привезти его в сервис-центр на диагностику, консультация обойдётся недорого или совсем бесплатно. Доверьтесь уж профессионалам: может, мои прогнозы не верны, и не всё так плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mertvec
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, тут такое дело: Мне надоело смотреть на то, как мой монитор умирает, а, учитывая то, что в городе и нет сервизных центров производителя CTX, я решил сам разобраться в этом деле. Разобрал я монитор, добрался до блока питания. Заметил, что конденсаторы вздутые. Как я понимаю, - это и есть та проблема, именно из-за этого он не включается нормально.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, заменив конденсаторы такими же или подходящими, получу ли я эффект, который приведёт к полной работоспособности монитора моего?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mertvec писал(а):
Заменив конденсаторы такими же или подходящими, получу ли я работоспособный монитор?
Если конденсаторы действительно вздулись, то их надо заменить безусловно. Причём это можно сделать в любой ремонтной мастерской, особенно если гарантия уже закончилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mertvec
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, всё!!! Я взял и заменил конденсаторы сам, и всё работает!!! Это так прекрасно!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100