Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор: Имеет ли смысл модернизация?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Видеокарты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parenek!



Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 1
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Выбор: Имеет ли смысл модернизация? Ответить с цитатой

Задумал я тут видеокарту новую прикупить. Касательно чипсета, выбор пал на либо ATI Radeon 9600XT (128 Мбайт), либо на X700 (128 Мбайт).

Вдруг сегодня услышал, что при моей конфигурации компьютера эти карты не дадут никакого увеличения проиводительности: мол, хоть самую ультранавороченную воткнуть — толку будет ноль.

Компьютер у меня такой:
  • процессор — AMD K7 Athlon XP2000+ (1700 МГц);
  • системная плата — какая-то Asus (на базе VIA KT400);
  • оперативная память — 512 Мбайт (точные характеристики неизвестны);
  • видеокарта — ATI Radeon 9600 (128 Мбайт);
  • звуковая карта — Creative Audigy LS 5.1;
  • операционная система — Windows XP Professional.

Растолкуйте пожалуйста, что к чему, а то, может, и правда нет смысла на такой компьютер брать видеокарту помощней? (Хотя на этом компьютере Half-Life 2 на самом максимуме бегает прилично, и Doom 3 на прилично высоких настройках почти не спотыкается.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При смене карты на более мощную прирост будет (именно на твоей конфигурации)! Другое дело, какая у тебя шина AGP: если 4х, то прирост будет невелик, ну а если полноценный 8х, то смело бери новую карту.
Только вот зачем менять Radeon 9600 на 9600XT при равном объеме памяти? Просто деньги выбросишь — лучше разгоняй старую.

Вообще, на мой взгляд, брать новую карту на AGP-шине нерезонно: если покупать, то с новой м/п с PCI Express и картой под эту шину.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу согласиться с предыдущим оратором ни по одному пункту.

Менять 9600 на 9600XT — это почти как шило на мыло, тем более что у вас и так всё бегает прилично. X700 — это уже другое дело, особенно если собираетесь играть в супер-новинки. Но чтобы реально почувствовать отдачу от вложенных в модернизацию денег, владельцу 9600 надо бы взять что-то уровня X800 — другое дело, что на вашем компьютере вы этого вряд ли заметите (оперативная память медленная, да и процессор не супер-пупер).

Объём видеопамяти тоже пока не имеет смысла увеличивать свыше 128 Мбайт.

Насчёт видеошины тоже беспокоиться не нужно: тесты показывают, что AGP 8x могут загрузить только очень требовательные игры и профессиональные CAD/CAM-приложения. Наиболее ярко это видно при сравнении AGP Express (по сути, двойной PCI, который равен AGP 1x, но разделяет общую шину с другими PCI-устройствами) и PCI Express x16 (который как AGP 15x, только ещё полнодуплексный). Например, статья THG о м/п Elitegroup 915P-A, в которую встроены оба типа интерфейсов и которая тестировалась с топовыми видеокартами с максимальными настройками. Так вот, если принять, что производительность PCI Express x16 с лихвой покрывает необходимость и потому равна потребностям, а производительность AGP Express принять за AGP 1x, получим следующие необходимые скорости AGP и PCI-E:
  • Unreal Tournament 2004 — AGP 1.17x, PCI-E x1.25;
  • DOOM III — AGP 1.53x, PCI-E x1.63;
  • 3DMark03 — AGP 1.45x, PCI-E x1.54;
  • 3DMark05 — AGP 2.12x, PCI-E x2.26.
Иными словами, имея AGP 4x, пока что можно не беспокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет смысл менять, конечно же из перечисленых видях, лучше сетаки х700, а еще лучше как сказали выше х800, она приравнивается к nVidia 6800GT.
Вернуться к началу
foultunkdulty
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2015 7:46 am    Заголовок сообщения: Выбор Имеет ли смысл модернизация Ответить с цитатой

Эт ещё почему? Испугай меня
Ланс весит , как танк. Если-бы я выбирал машину для покатушек ,я бы взял матреху на палке. На ней хотя-бы можно строить из себя стритсракера. И прирост мощности будет ощутим
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Видеокарты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100