Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не определяется винчестер на ноутбуке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Накопители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrei
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Не определяется винчестер на ноутбуке Ответить с цитатой

Ноутбук марки Fujitsu перестал запускать операционную систему: после загрузки BIOS выводится только чёрный экран.

Попытался установить Windows XP — появился синий «экран смерти», на котором написано, что, мол, ваш жёсткий диск не подключён к питанию, нажмите F3 для выхода. Пробовал отформатировать диск полностью — вроде успешно; создал 2 раздела — тоже успешно. Снова запустил установку Windows, и опять получил тот же эффект.

Ещё попробовал установить из DOS через Volcov Comander: начался перенос системных файлов, потом перезагрузка, — и тут сообщение: «Can't find operating system».

Что это? Как побороть?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странные какие-то симптомы вы описываете. Не то чтобы я вам не верил, просто сомневаюсь, что вы достоверно точно передали смысл происходящего. Я не раз устанавливал Windows, в том числе XP, и не раз при этом сталкивался с проблемой обнаружения жёстких дисков, — но программа установки никогда не жаловалась на отсутствие питания у диска. Собственно, если диск не запитан, программа установки вообще не сможет определить факт наличия жёсткого диска. Более того, в такой ситуации, когда диск не запитан, но подключён к сигнальной шине, скорее всего вы просто не дойдёте до этапа загрузки операционной системы или установочной программы, потому что процесс застрянет на стадии определения диска системой BIOS.

Также замечу, что BIOS, дойдя до стадии загрузки операционной системы и не обнаружив подходящего носителя с блоком начального запуска, обычно выдаёт сообщение «Non-system disk or disk error». Фразу «Can't find operating system» никогда не встречал. Поэтому подозреваю, что если она действительно появляется на экране, то это заслуга уже не BIOS, а загрузчика операционной системы. То есть жёсткий диск как минимум был успешно обнаружен компьютером, и BIOS передал управление расположенной на нём операционной системе, а появление подобной ошибки свидетельствует о проблемах на уровне файловой системы: загрузчик не может найти системные файлы.

Не очень понятна ваша фраза про «установку из DOS через Volcov Comander» — вы, что, таким образом пытались скопировать Windows? Увы, подобный метод неработоспособен: установка системы включает в себя не только копирование файлов, но и настройку под конкретное оборудование, и установку системного загрузчика в загрузочный сектор диска.

Вообще, ваше описание практически лишено подробностей. Какой конкретно модели ноутбук и жёсткий диск? В том смысле что насколько они старые или новые? Какой там хотя бы интерфейс у жёсткого диска: ATA или Serial ATA? Я вам советую при запуске компьютера внимательно читать диагностические сообщения BIOS POST, а также нажать клавишу Delete или F2, чтобы попасть в меню BIOS Setup и основательно разобраться, правильно ли жёсткий диск определяется в BIOS и определяется ли вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BeeHit
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема примерно такая же. Поставил винчестер на ноут с другого, у которого мать сгорела. В биосе определяется, даже винда на него копирует свои файлы во время установки. Но после перезагрузки вместо окна запуска виндоус только черный экран с моргающим курсором
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Накопители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100