Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой MIDI-синтезатор лучше: SB Live или Yamaha S-YXG?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Звуковые карты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 10:13 am    Заголовок сообщения: Какой MIDI-синтезатор лучше: SB Live или Yamaha S-YXG? Ответить с цитатой

Хочется избавиться от встроеной звуковой карты (если ее можно назвать картой) и поставить что-нибудь действительно хорошее.
Причиной послужила внезапная нужда в нормально звучащих midi-песен, хотя я пользуюсь сейчас эмулятором Yamaha s-yxg 100+.
1. Будет ли звучание чистой (без эмулятора) карты, допустим, Creative SB Live лучше, чем звучание эмулятора Yamaha S-YXG 100+ на интегрированой AC97?
2. Есть где-нибудь демки сравнения, записаные на Creative-карте или что-нибудь подобное? Просто хочется знать, насколько огромна будет разница в качестве midi, и стоит ли копить на более дорогую карту — например, Creative Audigy 5.1 или нет. Обзоры на них я прочитал и более-менее различия их знаю, но ведь одно дело видеть, какие характеристики на звуковую, и другое дело — слушать, как это звучит.
3. Eсть ли разница в качестве проигрывания midi между вышеупомянутыми картами?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2003 6:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о звуке. SB Creativ, midi-(реальное или нет?) Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Нужда в нормально звучащих midi-песен, хотя я пользуюсь сейчас эмулятором Yamaha s-yxg 100+.
Нужно только слушать? Софт-синтезатор грузит процессор менее, чем на 10%? По-моему, тогда и смысла особого нет.

Цитата:
Будет ли звучание чистой без эмулятора карты, допустим, Creative SB Live лучше, чем само звучание эмулятора Yamaha s-yxg 100+ на интегрированой AC97?
Есть мнение, что нет. Вот отрывок статьи:
Цитата:
Как ни странно, все эти файлы звучат на любой «Ямахе» гораздо аккуратнее, чем даже на SB Live! с банком в 40 Мбайт! В чем же дело? Сразу же уворачиваюсь от града камней, которыми меня готовы осыпать поклонники SB Live! Я не спорю, что в банке 40 Мбайт рояль звучит ярче, бас — плотнее, струнные — шире, а барабаны — барабанистее. Но все это не помогает и не спасает: несмотря на высокое качество сэмплов в банке, общая картина получается разбитой, разрозненной, теряется целостность. Если кто-то скажет что не надо применять банки, собранные по кусочкам любителями, то я отвечу, что проверял не на одном банке, а на 10 и среди них был 8 Мбайт банк, сделанный специалистами E-mu. Все равно! Мастерство и умение оптимизировать, а также то, что не упущены даже самые мелкие детали — все это делает GM звучание «Ямахи» таким сбалансированным.
И еще. Дело в том, что не всем удается сочетать в себе талант композитора и звукорежисера. Поэтому часто встречаются GM файлы, где реверберации совсем нет. Достачно добавить чуть-чуть на контроллере 91 — и вот файл уже зазвучал! Хитрость «Ямахи» заключается в том, что сбалансирован не только набор сэмплов, но и значения контроллеров по умолчанию. То есть, даже если в GM файле не выставлена реверберация, то она все равно будет присутствовать на выходе, и зачастую — именно столько, сколько нужно! Такие вот дела.


Цитата:
Есть где-нибудь демки сравнения, записаные на Creative-карте или что-нибудь подобное — просто хочется знать, насколько огромна будет разница в качестве midi, и стоит ли копить на более дорогую карту, например, Creative Audigy 5.1 или нет?
Почитайте внимательнее выше указанную статью: там есть ссылка на архив GM-файлов, не содержащих никакой оптимизации под XG. «Можете сравнить их звучание на XG со звучанием на плате SB Live!, например.»
Когда-то на Ямаховском сайте лежала демонстрашка «XG Theater», где были оцифрованы некоторые композиции как в GM, так и в XG. Сейчас удалось найти только исходные MIDI-файлы. Слушаем. Сравниваем.

Цитата:
Eсть ли разница в качестве проигрывания midi между выше упомянутыми картами?
Насколько я понимаю, Creative делает упор на всякие 3D-эффекты обычного звука. А MIDI там — постольку-поскольку. Ибо производители игр, кажется, вообще отказались от MIDI. А если нужен именно он, то лучше всё-таки в формате XG.
Кстати, никто не мешает поставить себе Live для waveform, а midi слушать на нём через всё тот же S-YXG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2003 2:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о звуке. SB Creativ, midi-(реальное или нет?) Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Хочется избавиться от встроеной звуковой карты (если ее можно назвать картой...) и поставить, что-нибудь действительно хорошее.
Причиной послужила внезапная нужда в нормально звучащих midi-песен, хотя я пользуюсь сейчас эмулятором Yamaha s-yxg 100+.
1. Так вот будел ли звучание чистой без эмулятора карты допустим Creativ SB Live лучше, чем само звучание эмулятора Yamaha s-yxg 100+ на интегрированой AC97(подозреваю, что лючше)?
2. Может есть где-нибудь демки сравнения записаные на Creative карте или что-нибудь подобное - просто хочется знать насколько огромна будет разница в качестве midi и стоит ли копить на более дорогую карту например Creativ Audigy 5.1 или нет (обзоры на них я прочитал и более-менее различия их знаю, НО ведь одно дело видеть какие характеристики на звуковую и другое дело слушать как это звучит)?
3. Eсть ли разница в качестве проигрывания midi между выше упомянутыми картами? Confused[/i]

Вопрос, на самом деле, разбивается на два:
1. Будет ли лучше звучать конкретный MIDI-файл?
2. Насколько сильные искажения вносят в звук та или иная карта?
На первый вопрос можно отвеить так: если музыкальная композиция создана профессионалом, то лучше всего она будет звучать ТОЛЬКО на той карте, и с тем банком, с которыми работал создатель. И это настоящая беда принципиально присущая такому протоколу передачи данных, как MIDI. И ничего с этим не поделаешь. Принципиально невозможно создать ни карту, ни банк, а которых все композиции звучали бы одинаково хорошо. Поэтому удовлетворительного решения, позволяющего воспроизводить ЛЮБЫЕ MIDI-файлы, в природе не существует и существовать не может.
По второму вопросу: практически единственным источником искажений присущих цифровому звуку является цифроаналоговый (и аналогоцифровой - при записи) преобразователь. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ преобразователь стоит во много раз дороже компьютера, поэтому, собственно, в компьютерах, CD ROM и подобной технике используются дешевые узлы, обладающие не слишком высокими характеристиками. И в этом смысле отдельное (и не самое дешевое) устройство, конечно, предпочтительнее решения, к которому предъявлялось единственное ребование - не увеличить цену системной платы или CD ROM.
Вернуться к началу
NetWarrior
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую звуковуху Yamaha YMF744... Недорогая, в принципе, но на ней стоит ХАРДОВЫЙ кодек XG от Yamaha.. Никаких задержек на любой машине (у меня сейчас стоит Athlon 64bit - 3000).
В качестве второй звуковухи (для вейвформа) - юзаю SB Audigy 2. Так вот: на Аудиджи качество звучания миди, независимо от банков SF2, не идет ни в какое сравнение, но звук вейв на выходе действительно очень чистый. Поэтому для работы с VSTi, DXi и т.п. - SB Audigy или даже SB Live! - лучший выбор, ИМХО.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Звуковые карты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100