Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поиск оптимального разрешения ЖК-монитора

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Поиск оптимального разрешения ЖК-монитора Ответить с цитатой

Есть ЖК-монитор Samsung SyncMaster 920N, подключённый к видеокарте на базе nVidia GeForce 7600. Не могу добиться оптимального изображения.

С «родным» разрешением 1280×1024 качество терпимое (не оптимальное) и с очень мизерным шрифтом — чтобы читать, нужны очки. С любым другим разрешением качество отвратительное, неровное: весь шрифт корявый и размытый. Установила оригинальный драйвер на монитор — эффект тот же самый. Пробовала корректировать посредством меню монитора — безполезно.

Можно ли что-нибудь сделать в таких ситуациях, как моя?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы получить максимальную чёткость на ЖК-дисплее, нужно использовать цифровой интерфейс (DVI), которого в вашем мониторе нет. Но и с аналоговым входом (VGA) тоже можно достичь почти идеальной картинки, если добиться точной синхронизации сигнала. Это делается кнопкой Auto на мониторе, причём желательно чтобы изображение на экране в такой момент содержало как можно больше мелких деталей — в идеале, чтобы оно состояло из шахматного узора с шагом 1 пиксель.

То что вам не нравятся мелкие буквы — это уже не проблемы качества монитора. Надо, чтобы программы стали выводить на экран более крупные шрифты. Теоретически, для этого достаточно в Windows в Свойствах экрана на вкладке Оформление выбрать «Размер шрифта = крупный». Но на практике большинство программ игнорируют данную настройку. Поэтому надо зайти в расширенные свойства экрана (там же, на вкладке Параметры нажать кнопку Дополнительно), и на вкладке Общие выбрать «Масштаб = Крупный размер». После чего система может потребовать вставить компакт-диск с дистрибутивом Windows, а потом перезагрузить компьютер.

К сожалению, последний способ тоже не надёжен: например, браузер Internet Explorer будет по-прежнему показывать маленькие буквы. Хуже того, некоторые окна станут масштабироваться одновременно со шрифтами, что затруднит или сделает [частично] невозможным пользование отдельными программами. И, конечно, это не заставит масштабироваться растровую графику — картинки, значки и т. п. элементы оформления. Увы, компьютерная графика пока преимущественно растровая, то есть привязана к пиксельной структуре экрана.


Работа на ЖК-мониторе в разрешениях, отличных от «родного», предполагается только в отношении просмотра фильмов и компьютерных игр, но никак не для чтения и других подобных задач.


Людям с низким зрением лучше подходят ЭЛТ-мониторы. Размер их экрана хоть и не такой большой (например, чтобы получить тот же размер, что у 19-дюймового ЖК, вам нужен 21-дюймовый ЭЛТ), но зато позволяют гибко менять разрешение, от 320×200 до 2048×1536. Главное, чтобы кадровая частота была 85–100 Гц — тогда экран не мерцает. Но если речь о низких разрешениях, то насчёт этого можно не беспокоиться: сейчас даже самые дешёвые ЭЛТ-мониторы способны обеспечить высокую кадровую частоту в низких разрешениях. Надо только удостовериться, что такая частота действительно активна; это тема для отдельного разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100