MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Hitachi предлагает использовать кварцевое стекло для долгосрочного хранения данных

27.09.2012

Компания Hitachi разработала систему хранения данных, основанную на стекле, которая способна обеспечивать длительный срок хранения данных.

Разработчики из Hitachi предлагают использовать для хранения данных кварцевое стекло. Этот материал отличается высокой прочностью и способен противостоять многим негативным внешним воздействиям. Протестировав прочность и надежность избранного материала, разработчики пришли к выводу, что он способен сохранять данные на протяжении сотен миллионов лет. Так, в рамках стресс-теста кварцевое стекло выдержало нагревание до температуры 2000 градусов Цельсия на протяжении двух часов. Этот материал также не подвержен воздействию воды и успешно противостоит многим агрессивным средам. Для нанесения данных на кварцевое стекло предлагается использовать запись при помощи лазерного луча. При этом обеспечивается достаточно высокая плотность размещения данных. Так, при 4-слойной записи данных плотность их размещения составляет 40 МБ на квадратный дюйм. Это больше, чем обеспечивают современные CD диски (35 МБ на квадратный дюйм). Для считывания данных применяется оптический микроскоп.

Hitachi предлагает использовать разработанную систему хранения данных для того, чтобы сберечь для потомков исторически важную информацию. Однако она еще должна быть доработана. По предварительным сведениям, новая технология может начать эксплуатироваться в коммерческих масштабах к 2015 году.

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts