MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Toshiba показала 3D-ноутбук, не требующий для просмотра стереокартинки использования специальных очков

05.01.2011


Компания Toshiba наравне с Sony является одним из наиболее активных инноваторов в сфере развития 3D-технологий для потребительского рынка. Но в отличие от конкурента, японская компания еще и развивает методы формирования стереоскопического изображения, которое видно невооруженным взглядом. Она уже показала коммерческий 3D телевизор, не требующий очков. Более того, на CES 2011 Toshiba привезла первый в мире ноутбук, обладающий аналогичной функциональностью.

На данный момент аппарат представляет собой лишь прототип и в таком виде он в магазины точно не попадет. По словам главы отдела Toshiba по продвижению продукции Фила Осако (Phil Osako), для использования в коммерческих ноутбуках технология будет готова лишь ближе к концу текущего года.

Помимо технологичного 3D-дисплея, использующего принцип параллакс-барьера для формирования распознаваемого невооруженным взглядом стереоскопического изображения, в ноутбуке имеется функциональная веб-камера. Она отслеживает движения головы пользователя относительно экрана ноутбука и позволяет автоматически настраивать 3D-картинку в зависимости от расположения пользователя. Это позволяет немного увеличить углы обзора 3D-экрана, но лишь в теории.

На практике же журналисты Engadget отметили, что стоит даже незначительно отклониться от определенного угла при просмотре 3D-контента, как эффект объемного изображения буквально рассыпается и взору предстает размытая и смазанная картинка. Но до конца года у специалистов Toshiba еще достаточно времени для доработки своей технологии.

Источник: www.itc.ua

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts