MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Русский язык стал вторым по частоте использования в интернете

26.03.2013


Как сообщает ресурс W3Techs, русский язык стал вторым по частоте использования в интернете. В настоящее время около 5,9% всех сайтов являются русскоязычными.

На первом месте по частоте использования находится английский язык, он используется на 54,7% сайтов. На третью строчку рейтинга опустился немецкий язык, впрочем, с таким же показателем - 5,9% сайтов. Далее следуют испанский (4,7%), французский (4,5%), китайский (4,4%), японский (4,2%), португальский (2,3%), польский (1,8%), итальянский (1,5%), турецкий (1,4%) и арабский (1,2%) языки. Русский язык активно используется не только на российских сайтах, но и на сайтах других стран, ранее входивших в состав СССР. Так, в Украине доля русского языка составляет 79,0%, в Беларуси - 86,9%, в Казахстане - 84,0%, в Узбекистане - 79,6%, в Киргизстане - 75,9%, в Таджикистане - 81,8%.

Несмотря на то, что русский язык стал вторым по частоте использования в интернете, в рейтинге тысячи наиболее популярных сайтов он занял лишь шестую строчку. По частоте использования на наиболее популярных сайтах его опередили английский, китайский, французский, немецкий и японский языки.

Сообщается, что большинство русскоязычных сайтов используют кодировку UTF-8 (62,0%). Достаточно распространенной остается кодировка Windows-1251 (37,5%), а в некоторых случаях используется KOI8-R (0,4%).

В долгосрочной перспективе можно ожидать, что русский язык сохранит за собой второе место по распространенности в сети интернет. Кандидатом на улучшение позиции в рейтинге является китайский язык.

Источник: www.itc.ua

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts