MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Новый амбициозный проект Илона Маска – спутниковый интернет для всего мира

13.11.2014


Канадско-американский инженер и миллиардер Илон Маск не собирается останавливаться на разработке электромобилей Tesla Motors, многоразовых ракет Falcon 9 и космических кораблей Dragon. Как сообщает онлайн-ресурс издания The Wall Street Journal, следующим амбициозным проектом основателя Tesla Motors и SpaceX является развертывание спутниковой группировки для обеспечения доступа в интернет из любой точки мира.

Напомним, аналогичную задачу ставят перед собой компания Google, используя в качестве технического средства решения воздушные шары и стратосферных БПЛА на солнечных батареях, а также Facebook, которая обещает уже через два года поднять в небо свои дроны для доступа в интернет, сопоставимые по размерам с Boeing 747.

По данным источника, Илон Маск находится на ранних этапах сотрудничества с Грегом Уайлером, ветераном спутниковой индустрии, который ранее основал O3b Networks и до начала этого года возглавлял проект по созданию и запуску 180 низкоорбитальных спутников для обеспечения интернет-доступа в самых отдаленных и неразвитых регионах. Этот техно-дуэт (господин Уайлер теперь представляет интересы компании WorldVu, которую он недавно создал) намеревается вывести на низкие орбиты примерно 700 спутников, которые и будут обеспечивать интернетом труднодоступные районы.

Что касается финансовой и технической стороны вопроса, затраты на разработку и создание одного спутника оцениваются в сумму до $1 млн, а масса самого аппарата – около 110 кг. С учетом того, что самые легкие спутники в наше время весят вдвое больше – 230 кг, а затраты на их создание измеряются несколькими миллионами долларов, планы Илона Маска и Грега Уайлера можно назвать более чем амбициозными.

Сообщается, что Уайлер покинул стены Google уже через год работы над проектом, поскольку сомневался в успехе проекта из-за отсутствия у поискового гиганта необходимого производственного опыта. Возможно, он считает, что шансы проекта на успех гораздо выше, если к нему присоединиться человек, стоящий за компаниями Tesla и SpaceX.

Грег Уайлер и Илон Маск уже успели провести предварительные переговоры с правительственными чиновникам, предметом которых стала возможность строительства специальных заводов на территории штатов Флорида и Колорадо. Впрочем, проект пока находится на самых ранних стадиях развития и на официальном уровне ничего не известно.

Если Уайлер и Маск решат пойти до конца, то наряду с техническими проблемами им предстоит столкнуться с множеством нормативных препятствий и привлечь около $1 млрд на создание спутников. Единственное, о чем не нужно будет беспокоится, так это ракеты, необходимые для вывода спутников на низкие орбиты.

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts