MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Исследователи предлагают задействовать тараканов-киборгов в поисково-спасательных операциях

13.11.2014


В ближайшем будущем тараканы могут использоваться не только для создания беспроводной сенсорной сети, но и участвовать в разного рода спасательных операциях, перекочевав из категории вездесущих и неуловимых вредителей в категорию отважных супергероев.

Как сообщает источник, исследователи Университета штата Северная Каролина предлагают использовать тараканов для обнаружения и определения местонахождения источника звука, к примеру, человеческого голоса в поисково-спасательных операциях.

Кроме того, они разработали технологию «невидимая преграда», которая позволяет удерживать насекомых в пределах определенного закрытого помещения. Как и в случае других подобных исследовательских проектов, здесь на спину таракана крепится специальный контейнер, который делает насекомых управляемыми.

Некоторые из этих контейнеров включают по одному микрофону для захвата призывов о помощи, другие – массивом микрофонов, позволяющих оценивать направление к источнику звука, что делает их максимально эффективным инструментом для спасения людей, находящихся, к примеру, под завалами. Эти тараканы-киборги работают вместе как одна команда, поэтому должны находится на небольшом расстоянии друг от друга. За последнее отвечает технология «невидимая преграда». Она не только не дает тараканам отдалиться друг от друга на слишком большое расстояние, но и удерживает их ближе к источнику света, необходимого для подзарядки солнечных батарей в контейнерах.

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts