MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Безопаснее некуда: мини-ПК Orwl защищен от всевозможных программных и физических атак

04.10.2016


Для некоторых пользователей защита хранимой на компьютере информации является одной из приоритетных задач. Для них может быть недостаточно использования пароля на вход в ОС. Для таких пользователей был разработан компьютер Orwl, обеспечивающий несколько уровней защиты на аппаратном уровне.

Во-первых, для загрузки компьютера первоначально потребуется разблокировать его при помощи брелока для ключей с модулем NFC. После загрузки Orwl отслеживает расположение ключа через соединение Bluetooth. И если пользователь отходит от компьютера и забирает с собой ключ, компьютер блокируется. Во-вторых, в системе используется ключ для полного шифрования информации на SSD. Сам ключ хранится в безопасном микроконтроллере, который проверяет целостность системы на этапе загрузки. И только после того, как проверка была успешно пройдена, передаётся ключ для расшифровки накопителя. В-третьих, вся система заключена в оболочку, предотвращающую возможность физического доступа к внутренним компонентам компьютера. В случае нарушения целостности оболочки микроконтроллер удаляет ключ шифрования и полностью блокирует систему. После этого для последующего использования компьютера потребуется полное удаление данных и переустановка ОС.

Что касается технических характеристик компьютера Orwl, то система может включать процессор Intel Skylake M3 или M7, до 8 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель ёмкостью 120 или 480 ГБ. В качестве операционной системы могут использоваться Ubuntu или Windows 10. Цена устройства, в зависимости от конфигурации, может составлять от $699 до $1299. Начало поставок запланировано на январь 2017 года.

Источник: The Verge

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts