MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

США объявили тендеры на закупку наступательного кибероружия

04.09.2012

Как сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на сообщение на web-сайте государственных закупок США, американские ведомства (управление перспективных научно-исследовательских разработок Пентагона DARPA и ВВС США) объявили два тендера, целью которых является приобретение наступательного кибероружия (специального ПО, предназначенного для проведения хакерских атак).

«Из первого (Ред. - тендера) следует, что командование ВВС приступило к подготовке комплексной программы под названием CWOC — (Cyberspace Warfare Operations Capabilities, Возможности ведения военных операций в киберпространстве)», - уверены в издании.

Отметим, что в условиях одного из тендеров тендера США выразили готовность потратить порядка $10 миллионов на приобретение вредоносных программ, которые позволят «уничтожать, ослаблять, нарушать, вводить в заблуждение, искажать и захватывать» компьютерные системы потенциального противника.

Среди прочего американские военные намерены «выводить из строя, в том числе при помощи DDoS-атак заражать и взламывать операционные системы, серверы и иные сетевых устройства противника», а также «устанавливать временный контроль над киберпространством».

Второй тендер DARPA предполагает приобретение программы «Plan X» за $110 миллионов. Речь идет о масштабном исследовании кибервозможностей потенциальных противников, а также о создании интерактивной карты Digital battlefield map (она будет отображать объекты военной инфраструктуры противника и степень их защищенности и т.п.).

В МИД РФ, в свою очередь, прокомментировали: «США по сути сами инициировали первый виток гонки кибервооружения. Последствия таких действий сегодня предсказать невозможно».

Источник: securitylab.ru

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts